День сельского хозяйства в Казахстане в 2019 году

День работников сельского хозяйства в Казахстане отмечают в каждое 3-е воскресенье ноября.

Обычай торжественно отмечать данный праздник дошел до нас еще со времен СССР, после того как в 1988 году специальным Указом Верховного Совета Советского Союза 3-е воскресенье ноября было объявлено Днем работников сельскохозяйственной промышленности. После того как Казахстан стал независимой страной, он продолжил действие данного Указа, утвердив его на законодательном уровне.

Сельское хозяйство очень важно для экономики страны. Главными направлениями в сельскохозяйственной отрасли Казахстана являются животноводство и земледелие. Географические, а также климатические условия страны дают возможность собирать хороший урожай пшеницы, а также других зерновых культур. Кроме зерновых, большое внимание уделяется фермерами и таким техническим и кормовым культурам как хлопчатник, лен и подсолнечник. Выращивание плодовых культур и бахчеводство тоже занимают почетное место в сельском хозяйстве страны.

Кроме земледелия, важную роль в развитии и жизни сельскохозяйственной отрасли Казахстана играет и такая сфера как животноводство. В каждой из отраслей есть разные направления, целью которых является производство шерстяной, молочной и мясной продукции. Очень успешно идет развитие таких сфер животноводства как коневодство, верблюдоводство, овцеводство и скотоводство.

Главная задача, которая поставлена перед сельскохозяйственной отраслью Республики Казахстан — максимальное обеспечение жителей страны необходимой продукцией и сделать эту отрасль конкурентноспособной на глобальном мировом рынке, систематически увеличивая экспорт сельскохозяйственных товаров из Казахстана. Одновременно с этим, происходит решение таких важных проблем, как увеличение уровня благосостояния деревенских жителей путем реализации Государственной программы, которая направлена на развитие села.

Учредив профессиональный праздник для работников сельскохозяйственной отрасли, руководство страны подчеркнуло этим важность труда, вкладываемого в развитие государства этими людьми. День работников сельского хозяйства в Казахстане празднуют очень многие люди разных профессий. Это садоводы, агрономы, трактористы, комбайнеры, водители, механизаторы, доярки, а также остальные труженики, руководители ферм, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, ученые-аграрии, а еще работники смежных отраслей, в которых производство конечной продукции имеет прямую зависимость от поставок продукции сельскохозяйственной отрасли. Это праздник именно тех людей, от которых прямо зависит качество, а также наличие того, что все мы каждый день употребляем в пищу.

Стараясь сделать сельское хозяйство конкурентноспособным, руководство страны максимально поддерживает все его отрасли, занимается привлечением инвесторов и направляет денежные средства для модернизации оборудования и технического парка, осуществляя стимулирование тружеников отрасли и отдельных предприятий и фирм.

В этот праздник в Казахстане ежегодно проводятся разные мероприятия, концерты, форумы, ярмарки и выставки, где производители имеют возможность представить свою продукцию, передовикам производства вручают специальные грамоты и награды. Среди этих наград существуют и такие, которые, как и данный праздник, связаны с историей СССР: «Отличник сельского хозяйства», «Ветеран труда» и др. Есть и номинации, которые пришли к нам из того же времени: «Лучший комбайнер», «Лучшая доярка» и др.

В 2019 году День сельского хозяйства в Казахстане будет отмечаться 17 ноября.

field1
url image
image