Концентрированный корм: типы, состав, требования по качеству и питательность

Одним из главных условий для рентабельности фермы, на которой занимаются животноводством — применение качественного корма. Все корма, которые используются на фермах, можно разделить на 3 категории:

  • концентрированные;
  • грубые;
  • сочные.

Сено и корнеплоды животными должны получаться в обязательном порядке, однако, продуктивность птицы, свиней, МПС и КРС зависит в большей мере от использования при выращивании концентрированных кормов.

Определение

Концентратами принято называть такие корма, в которых максимально высок процент содержания питательных веществ. У такой еды, преимущественно растительное происхождение. Основных их достоинством является высокий уровень питательности. Однако, одновременно с этим, такой корм содержит мало каротина, витамина D и кальция. Поэтому на фермах его нужно использовать лишь комплексно с грубыми и сочными кормами.

Типы концентратов

Все корма, которые применяются на фермах можно классифицировать на:

  • протеиновые;
  • углеводистые.

Обе эти группы являются безальтернативной частью рациона для животных. Главная ценность углеводистых концентратов в содержании в их составе большого количества крахмала. Его количество в корме иногда достигает 70%. Второй вид корма содержит в себе большое количество протеинов — около 20-25%.

На больших животноводческих комплексах и фермах, обычно применяются такие виды питательных углеводистых кормов:
  •  кукуруза;
  •  пшеница;
  •  просо;
  •  ячмень;
  •  овес
Из числа протеиновых концентратов на фермах чаще всего применяют:
  •  сою;
  •  горох

Зерновые корма: состав и использование

Одним из самых питательных видов кормов является кукуруза, так как у нее наивысшая пищевая ценность. В состав 1 кг такого корма входит 0,8 грамма кальция, 2,4 грамма фосфора и примерно 70 грамм протеина. Единственный минус этого корма — невозможность хранить его на протяжении длительного времени. Ячмень имеет не меньшую популярность. Чаще всего этот вид корма применяется на фермах по разведению кроликов и свиней. В 1 кг корма входит 490 грамм крахмала, 48 грамм клетчатки и 115 грамм протеина. Также в качестве корма часто используется пшеница. Данный корм является одним из самых питательных и полезных. Протеина в 1 кг пшеницы содержится около 135 грамм. 

Отруби

Отруби — это достаточно дорогой корм, однако, он является самым ценным из углеводистых концентратов. Отруби которые используются на фермах в качестве корма чаще всего из овса, ржи и ячменя. Но самую большую популярность без сомнения имеет пшеничный корм данной разновидности.

Состав и применение бобовых концентратов

Из протеиновых кормов на фермах чаще всего применяется горох. В составе 1 кг гороха находится около 196 грамм белка и 55 грамм клетчатки. Своим качеством протеин содержащийся в этом корме значительно превосходит любые выращиваемые для животных концентраты. Использование гороха дает возможность не лишь повысить уровень продуктивности МРС и КРС, а и улучшить качество мяса и сала.

Жмыхи и шроты

Данный тип протеинового корма фермеры ценят в первую очередь за максимально высокий уровень питательности. Шроты и жмыхи представляют из себя отходы после маслобойного производства. Жмыхи остаются после прессования разных семян, а шроты производятся при экстрагировании масла с применением растворителя. 
Около 2/3 кормов этих видов производится и подсолнечных семечек. Также жмыхи и шроты бывают кукурузными, конопляными и хлопчатниковыми. У этих концентратов тоже очень высокая питательность, но протеинов в них все таки меньше, чем, например, в зерновых кормах. Одним из самых питательных типов жмыхов и шротов являются соевые. Однако, выращивание сои на территории нашей страны не особо распространено. Чаще всего нашими фермерами используется шрот и жмых из подсолнечника. 

Комбикорм

Такие концентраты используются на фермах достаточно часто. Производятся комбикорма по стандартным рецептам. При разработке их состава учитывается то, что у готового продукта должна быть высокая энергетическая ценность, а также биологически активные вещества, антибиотики, каротины и витамины. Питательная ценность данного корма зависит от того, на сколько сбалансированы вышеперечисленные элементы.
Комбикорм производится не лишь с использованием бобовых и зерновых. Достаточно часто они включают в себя смесь грубых и концентрированных кормов. А еще, во время изготовления данного корма применяются дрожжи, сухая сыворотка, отходы пищевой промышленности, сернокислые и углекислые соли, премиксы и др. 

Способы перерабатывания концентратов

У нас в стране корма данной разновидности обычно предварительно измельчают, после чего хранят на элеваторах или в хозяйствах в сухом виде. Но, для их переработки могут применяться и такие технологии как:
  • микронизация;
  • осолаживание;
  • экструдирование;
  • дрожжевание.

Дробленка

Измельчение концентрированного корма чаще всего является обязательным приемом. Преимуществом данного метода является разрушение, при его использовании, твердой оболочки бобов и зерна. Что, само собой, значительно облегчает животным пережевывание корма и повышает этим уровень усваиваемости организмом питательных веществ. К «плюсам» измельчения также можно отнести то, что кормить таким кормом можно животных почти всех возрастов.

Осолаживание

Данный вид обработки при изготовлении концентрированных кормов тоже применяется довольно часто. В большинстве случаев данная технология используется чтобы улучшить вкусовые качества зерна и как результат, повышение уровня его усваивания. Во время осолаживания определенный процент крахмала содержащегося в углеводистых концентратах становится сахаром.

Дрожжевание

Данный вариант дает возможность повысить количество протеина, входящего в рацион животных. При использовании данной технологии концентраты обогащаются белком, а содержание протеина в обработанных таким методом кормах удается повысить до 2-х раз. Также, при использовании данной технологии хозяйства могут экономить около 20-25% концентратов. А еще такой корм оказывает положительное влияние на на здоровье животных, повышая их продуктивность на 20% и больше.

Экструдирование

Данный вид обработки дает возможность преобразовать структуру питательных элементов в концентрированном корме. При использовании экструдирования физико-химические свойства клетчатки, крахмала и протеинов улучшаются. При производстве корма таким методом зерно подвержено механическому воздействию. Такой корм пахнет печеным хлебом и имеет приятный вкус.

Микронизация

Данный метод предполагает обработку корма при помощи инфракрасных лучей. Из-за этого в зерне активно начинают вибрировать молекулы крахмала, что становится причиной его расщепления. Если кормить этим кормом КРС, то это дает возможность увеличить продуктивность на 13-15%.

Требования по качеству

Само собой, животные на ферме должны питаться лишь качественным концентратом. Зерно и бобовые, например, должны быть соответствующего цвета. Влажные концентраты данного вида становятся матовыми теряя свой блеск, а их кормовая ценность становится ниже. 
Бобовые и зерно, которые используются на фермах должны пахнуть свежо. Запрещено давать животным концентраты, которые нагрелись в кучах или заплесневели. Аналогичные требования предъявляются также к комбикорму, жмыху и шроту. У данных продуктов должен быть характерный для них запах и цвет.
field1
url image
image