Эдильбаевские овцы: продуктивность и перспективы их содержания

Овцеводство — это одна из отраслей в экономике Казахстана, которая стала традицией. Даже сейчас, овцеводство в Казахстане имеет достаточно внушительные масштабы. Учитывая сложный климат, преобладающий на данной территории, казахи нуждались в выносливых и одновременно с этим высокопродуктивных овцах. В результате многовековой селекции была выведена эдильбаевская порода.

История эдильбаевских овец

Овец данной породы вывели в конце ХІХ века используя метод народной селекции. Чабанами отбирались самые лучшие курдючные овцы, после чего происходило их скрещивание с грубошерстными крупными овцами обитающими в астраханском регионе.

Еще перед тем как вывели современную эдильбаевскую породу овец, их предкам приходилось совершать достаточно длинные переходы, есть редкую траву на «бедных» пастбищах, мгновенно выгорающих под солнцем. Также овцы подолгу обходились без воды. В зимнее время они переносили лютые степные морозы почти под открытым небом, так как овчарен кочевники не строили.

Вот в таких условиях происходило формирование генетического потенциала овец, который позже передался эдильбаевской породе. Во времена СССР, овец этой породы часто отправляли в Узбекистан и Украину.

Описание эдильбаевских овец

Так как эта порода овец принадлежит к курдючным овцам, у нее есть т.н. курдюк — жировой мешок больших размеров вокруг хвоста на крестце. Со временем этот мешок увеличивается и по нему всегда можно установить, молодая это овца или старая. Эдильбаевские бараны и овцы не имеют рог.

Оптимального уровня упитанности овцы достигают тогда, когда под мышцами и шкурой уже невозможно прощупать ребра. Живой вес баранов примерно равен 110 кг., а вес овцы в два раза меньше, примерно 60 кг. В данной породе чаще всего преобладают рыжий и черный вариант окраса, хотя иногда могут попадаться также бурые овцы.

Характеристика продуктивности эдильбаевских овец

Основной вид продукции, ради которого занимаются разведением эдильбаевских овец является курдючное сало и мясо. Однако, если содержать этих овец в большом количестве (больше 20), можно получать с них и шерсть. Овцы данной породы растут достаточно быстро — уже в 4-х месячном возрасте их вес составляет примерно 40 кг., курдюк при этом весит около 4 кг.

Убойный выход равен примерно 50%, а это значит что с 4-х месячного ягненка получится примерно 20 кг продукции. А с взрослого откормленного барана можно получить около 40 кг. мяса и не меньше 12 кг. курдючного сала. Особой популярностью на потребительском рынке пользуется мясо ягнят, только отнятых у овцы. И хоть такое мясо достаточно калорийное — жира в нем гораздо меньше, чем в мясе откормленных овец.

Касаемо шерсти, то у эдильбаевских овец она является второстепенным продуктом. И несмотря на то, что длина шерстного волокна равна почти 15 см. - руно очень тонкое. За год одна овца дает не больше 3 кг. шерсти. Однако, данная шерсть очень жесткая и ее используют в основном для производства ковров.

Содержание эдильбаевских овец

Эта порода рассчитана на пастбищное содержание на протяжении теплого времени года. Овцы нетребовательны к содержанию и могут даже после выпадения первого снега находить под ним корм. Единственное что может навредить эдильбаевским овцам — высокая сырость, от которой у них может появится простуда. Из-за этого в дождливую погоду их лучше не выпасать, а держать под навесом.

Также нежелательно содержать овец на сквозняках, а вот морозов они совсем не боятся. Когда-то, в зимнее время овец содержали прямо под открытым небом, однако, сегодня их советуют содержать на толстом слое настила при средней температуре +8. Основное, чтобы подстилка была сухой и теплой.

Основным рационом этих овец является подножный корм. Данная порода выведена таким образом, что может получать из этого корма все нужное. Зимой же эдильбаевские овцы питаются сеном, зерном, жмыхом, отрубями и корнеплодами. Само собой, животным обязательно нужно давать соль.

«Плюсы» и «минусы» содержания эдильбаевских овец

Характеристики этой породы в большинстве своем уникальны, но все «плюсы» содержания этих овец рассчитаны в большинстве случаев на специфические условия их содержания именно в Казахстане. Из-за этого, данная порода овец наиболее популярной является именно на территории Центральной Азии.

«Плюсы» содержания эдильбаевских овец

  • Высокий уровень мясной продуктивности. Эти овцы дают большое количество очень качественного мяса. Помимо этого, из них можно получить курдючный жир, пользующийся большой популярностью в восточной кухне.
  • Скороспелость. Молодняк эдильбаевских овец растет с невероятной скоростью. В 4 месяца овца этой породы имеет такой вес, как у взрослых овец других пород.
  • Питание. В теплое время года овцы питаются лишь подножным кормом и подкармливать их не нужно. В зимний период они едят самые простые корма.
  • Стойкость и закаленность. Погодные условия в казахских степях достаточно суровые: в летний период жарко, а в зимний очень холодно, однако, в данных условиях эти овцы чувствуют себя очень комфортно.

К «минусам» можно отнести:

  • Плодовитость. Эдильбаевские овцы в основном приводят лишь одного ягненка. Это достаточно низкий показатель для домашних овец.
  • Шерсть. Наибольшее количество шерсти, которое можно получить с одной овцы за год — 3 кг., что гораздо меньше, чем у других пород овец.

Перспективы разведения эдильбаевских овец в Казахстане

По статистике, экономически выгодно заниматься разведением этих овец в большом количестве лишь там, где на курдючный жир и баранину есть хороший сбыт. В остальных регионах Казахстана разводить эдильбаевских овец лучше в небольших стадах, так как продать там большое количество бараньего мяса вряд ли получится.

field1
url image
image