Как выбрать дисковую борону

Универсальное оборудование, которое предназначено для предпосевной и минимальной обработки почвы — дискатор, который достаточно широко распространен среди аграриев, применяющими разные технологии обработки земли (за исключением no-till). Перед тем как начать выбор дискатора, нужно точно определится , в каких целях он будет использоваться.

Дискаторы используются для трех вариантов обработки земли:

  • Первый — обработка земли на небольшую глубину: предпосевная обработка или лущение после зерновых культур на глубину 3-6 см.
  • Второй — обработка земли на среднюю глубину: подрезание, измельчение и перемешивание не большого количества сорняков и растительной массы на глубину 7-15 см.
  • Третий — проведение глубокого дискования поля: подрезание, измельчение и перемешивание большого количества сорняков и растительной массы на глубину 7-20 см.

Для всех из вышеописанных типов обработки используются соответствующие виды механизмов, отличающихся друг от друга целым рядом параметров: типом катков, диаметром диска, его формой, типом крепления к раме и типом расположения.

Легкие дисковые бороны по другому называются дискаторами, они достаточно легкие и имеют диски небольшого диаметра, при помощи которых они могут углубляться на 1-7 см. Тяжелые же дисковые бороны имеют большие диски и углубляются на 12-20 см.

Для эффективного лущения стерни после собранных зерновых культур не обязательно использовать тяжелые дисковые механизмы — с этим вполне качественно может справится даже легкая борона, однако, чтобы качественно продисковать крупностебельных предшественников, например подсолнечник или кукурузу, нужно использовать более тяжелую машину.

Одно из самых универсальных дисковых орудий, которое используется как во время летне-осенних, так и во время весенних полевых работ — это короткий 2-х рядный дискатор.

Дискаторы которые производятся сегодня, оснащены специальными дополнительными измельчителями для пожнивных остатков, устанавливающимися перед дисковыми батареями, они обеспечивают максимальное измельчение остатков растений.

Каток на предпосевную

Если для предпосевной обработки земли будут использоваться дисковые бороны, во время их покупки нужно не ошибиться с выбором прикатывающего катка, который даст возможность создать минимальное обратное уплотнение грунта. Таким образом можно сделать ровной поверхность, придав ей необходимой структуры, а еще приостановить выход из земли влаги.

Для подготовки перед посевной лучше всего выбрать такой каток, который сможет нормально работать по влаге. Данная техника отлично справляется с поставленными ей задачами по созданию обратного уплотнения, структурированию и выравниванию.

Еще для предпосевной подготовки можно применить металлические тяжелые катки. Они оптимально подходят для тяжелых грунтов.

Выбирая каток необходимо определится с условиями работы. Металлический каток имеющий мощную батарею чистиков отлично подойдет для работы в сухих условиях. Когда земля спелая, обрабатывать ее можно подгруженным резиновым катком.

Диаметр и форма

У дисков с небольшим диаметром достаточно большая угловая скорость вращения и измельчают они гораздо эффективнее чем диски с большим диаметром. По этой причине они оптимально подходят для лущения стерни.

При условии что на поле осталось достаточно много пожнивных остатков, а земля очень влажная, необходимо приделить внимание не лишь диаметру дисков, а и расстоянию от рамы до кромки диска. Чем оно будет большим, тем земле и растительным остаткам будет легче проходить дальше.

Хозяйствам, на полях у которых находится большое количество остатков растений (к примеру, после сбора кукурузы), лучше не экономить на покупке дискового орудия имеющего маленький диаметр дисков. Нерентабельно покупать агрегат имеющий большие диски, если земля будет обрабатываться после зерновых культур. Лучше обратить свое внимание на полностью универсальные агрегаты, которые имеют средний диаметр диска. Эти орудия могут подойти для большинства случаев, если на полях основными культурами севооборота являются корнеплоды, овощные, зерновые или технические культуры с низким стеблем.

Ошибки в эксплуатации орудий для обработки земли

Дисковая борона является орудием, при помощи которого на земле можно делать все, за исключением разворота на месте во время заглубленного положения. К сожалению, многие эту ошибку часто допускают. Как результат — большая нагрузка на раму, начинаются неполадки с катком, подшипники очень быстро изнашиваются и др. И это лишь самые «легкие» последствия от подобных маневров.

Кроме этого, запрещено нарушать режим скорости при работе с дисковой бороной, потому что при этом значительно возрастает нагрузка на раму и на все рабочие узлы. Однако, и проводить дискование при скорости меньшей чем 12 км/ч не стоит.

Касаемо работы трактора, обычно ему не дает развить необходимую скорость и притормаживает его неверно выбранная ширина захвата механизма для обработки земли. Здесь нужно или борону для дискования выбирать не такую широкую или трактор более мощный.

field1
url image
image