Особенности посева зерновых культур стерневыми сеялками в засушливый и влажный сезоны

На данный момент сельские хозяйства во время посева применяют различные способы его осуществления: классический рядовой, и новые - прямой посев и разбросной.

Главной оценкой эффективности способов посева сеялками с сошниками для любого из видов посева является урожайность. Большой интерес вызывают годовые данные статистики урожайности. 

Наибольшую урожайность во время влажного года приносит разбросной посев стрельчатой лапой. Если принять данную урожайность за 100%, то при таком же посеве в засуху урожайность сокращается в 4 раза. 

При посеве рядовым способом влажный год приносит 75% ожидаемого урожая, в засушливый сезон также 25%.

При использовании анкерного наральника во влажный год можно получить 75% возможного урожая. Стоит заметить, что в засуху анкерный сошник принесет урожай приблизительно в 2 раза больше, чем стрельчатая лапа.

Стрельчатую лапу рекомендуется использовать во время посева лишь во влажные сезоны, используя при этом разбросной метод, так как прямой и рядовой методы сева принесут лишь 3/4 урожая.

В года, когда наблюдается засуха наибольшая урожайность будет наблюдаться при прямом посеве анкером, использование стрельчатой лапы в данный год сократит урожайность в 2 раза. В случае если работа была уже проведена, то очень важно почву прикатать катками. 

Гарантированный стабильный урожай по годам можно получить применяя метод прямого посева анкером, тем самым обеспечивая доход даже в засушливые годы, учитывая повышение в такие годы цены на зерно.

field1
url image
image