Кукурузная сеялка: особенности, виды, устройство, отзывы

Кукурузу на полях можно высаживать при помощи разных способов — зигзагом, точным пунктиром, рядовым или гнездовым. Вручную, само собой, сегодня данную культуру не высеивают. Для данных целей применяется специальное оборудование, которое называется сеялка. Для посева кукурузы могут использоваться сеялки разных видов.
 

Основные типы кукурузных сеялок по способу применения

 
Использоваться для высадки кукурузы может такое оборудование данного вида:
  •   навесное;
  •   прицепное. 
Если кукурузная сеялка прицепная, то она по сути является отдельным устройством, которое способно передвигаться на своих колесах. Навесные сеялки могут напрямую агрегатироваться с тракторами. Также сеялки отличаются между собой по способу высадки кукурузных зерен. В данной классификации существуют сеялки на высадку от 6 до 36 рядов кукурузы. 
 
Сегодня достаточно популярной является современная пропашная техника данного вида, которая дает возможность высевать кукурузу при помощи точного пунктирного метода. Применяя такое оборудование можно существенно сэкономить деньги на материале для посадки, сохранив при этом высокую урожайность. Помимо этого, данный метод существенно облегчает в будущем уход и посадку этой культуры.
 
Некоторые из моделей сегодняшних сеялок также дают возможность выполнения посева кукурузы по зигзагообразному методу. Используя данную технологию можно существенно увеличить освещенность растений и площадь их питания. Что, само собой, очень положительно отразится на общей урожайности.
 
В сельскохозяйственной сфере могут быть использованы и такие типы сеялок, которые  дают возможность высаживать семена кукурузы квадратно-гнездовым, а также другими способами. Практически все новые модели сеялок данного вида можно использовать не лишь для посева кукурузы, также с их помощью можно высаживать такие культуры как хлопок, арахис и др.
 

Как устроены кукурузные сеялки

 
Главные элементы в конструкции данного оборудования это:
 
  •   рама, которая установлена на колеса;
  •   хранилище для посадочного материала;
  •   рабочие секции с семенами;
  •   аппараты для дозировки.
 
Рядность посадки в сегодняшних сеялках напрямую зависит от количества секций. В большинстве моделей при необходимости можно добавлять или снимать барабаны на раме, регулируя таким образом рядность. Таким образом можно максимально точно придерживаться технологии посадки определенного вида кукурузы или гибрида. Демонтируют с рамы секции тогда, когда применяется перекрестная технология засевания (вначале вдоль поля, после этого поперек или же по диагонали).
 
Конструкционные виды сеялок
 
В данном плане сеялки для кукурузы сейчас классифицируются на: 
  •   пневматические;
  •   механические. 
Механические сеялки для кукурузы в наше время принято считать морально устаревшими. Большинство зарубежных производителей уже даже не выпускают такие сеялки. Главным недостатком такого типа конструкций было то, что для замены семян, которые у разных видов кукурузы отличаются по размеру, или же для того, чтобы откорректировать междурядия — приходилось целиком демонтировать рабочий орган. А времени на произведение данного действия нужно было потратить не мало.
 
Более усовершенствованные пневматические кукурузные сеялки больше не имеют такого недостатка. Такая техника существенно экономит время, значительно повышает производительность труда, в следствии чего сокращаются затраты. Помимо этого, главная особенность кукурузных сеялок данного вида это то, что они дают возможность вместе с семенами вносить в грунт удобрения.
 
Недостатком данного вида оборудования можно считать разве что ее достаточно высокую цену. Также такие сеялки часто недостаточно эффективно выполняют работу на полях, на которых достаточно проблемная почва. А еще их не рекомендуется использовать для высева на тех участках поля, где в земле осталось много корней от выращиваемых в прошлом году культур.
 

Марки кукурузных сеялок

 
Сейчас кукурузные сеялки производят и зарубежные и отечественные компании. При необходимости можно подобрать для себя такую модель, которая подойдет под любую мощность трактора. Также сейчас можно приобрести такую технику, которая предназначена в т. ч. и для хозяйств частного типа. Например, если есть такая необходимость, можно купить даже сеялку для своего мотоблока.
 
Если более конкретно говорить о марках кукурузных сеялок, то самыми востребованными и популярными среди фермеров сегодня являются такие сеялки как:
 
  •   «Амазоне»;
  •   «Гаспардо».
 
Оборудование именно данных компаний дает возможность производить посев кукурузы очень быстро и с минимумом потерь. Также достаточно популярными среди потребителей являются и сеялки от таких производителей как John Deere, «Линдсельмаш» и «Красная звезда».
 

Сеялки «Гаспардо»

Кукурузные сеялки производства данной компании изготавливают в Италии и они имеют следующие технические характеристики:
 
  • ширина рядов — до 75 см;
  • скорость движения во время засева — до 10 км/час;
  • глубина засева — 12 см;
  • количество секторов на рамной конструкции — 4-12;
  • расход посевного материала — до 70 кг/1 га;
  • размер хранилища — до 60 л.
 
К преимуществам данного оборудования можно отнести очень высокую скорость засева и точное распределение семян. Еще один безусловный «плюс» кукурузных сеялок от данного производителя — то что с их помощью можно одновременно и сеять кукурузу, и удобрять землю. К надежности сеялок данной марки у потребителей тоже не возникает каких-либо претензий.
 
Одной из самых удобных в эксплуатации пользователи считают кукурузную сеялку на 8 рядов — МТР-8. Как утверждают аграрии, именно в данной модели оптимально сочетаются качество и невысокая стоимость. Применять данную сеялку, в отличие от большинства других, можно и на проблемном грунте. Также МТР-8 хорошо показала себя и при засеве полей, где в земле осталось много корней от выращиваемых в прошлом году культур.
 

Сеялка «Амазоне»

Пневматические сеялки данной марки производит одноименная компания в Германии. Одна из самых популярных кукурузных сеялок этого производителя серии EDX, имеет следующие характеристики:
 
  •   ширина междурядья — до 80 мм;
  •   скорость движения во время засева — до 15 км/час;
  •   глубина засева — 10 см;
  •   размер хранилища — до 80 л.
 
Многие фермеры считают данную модель оптимальным вариантом как для маленьких участков, так и для больших полей. К преимуществам пневматических кукурузных сеялок от данного производителя можно отнести простую настройку для внесения удобрений, большой объем хранилища и возможность производить узкорядный посев.
 
Еще один «плюс» EDX это то, что равномерность укладки посевного материала не зависит от того, на сколько изношены сошники. Данным свойством обладают сейчас не все сеялки, даже от иностранных производителей.
 

Цена сеялки для посева кукурузы

 
Стоимость такой техники может зависеть как от наличия или отсутствия определенных технических характеристик, так и от того, какая компания-производитель ее выпустила. К примеру, кукурузная прицепная сеялка на 12 рядов EDX от «Амазоне», стоит от 4 млн.руб.
 
Стоимость сеялки на 8 рядов от «Гаспардо» колеблется в пределах 500 000 руб., а сеялка от «Линдсельмаш» обойдется в сумму от 100 000 руб.
 

Получится ли сделать сеялку самостоятельно

 
Сделать такую технику самостоятельно будет весьма проблематично. Однако, мини-вариант кукурузной сеялки попробовать сделать можно. Соорудить приспособление данного типа очень просто будет, например, применяя такие конструктивные элементы как: 
  •  рама на колесах;
  •  барабан, в который будет засыпаться посевной материал;
  •  семянопровод;
  •  втулка-дозатор. 
По краям втулки необходимо просверлить глухие отверстия. Их наличие необходимо для того, чтобы была возможность заполнять хранилище семенами. Работать с такой сеялкой очень комфортно и просто. Все элементы нужно надежно зафиксировать на раме, после чего к этой раме необходимо приварить ручку.
field1
url image
image