Как появился плуг и кто его придумал? История создания орудия для обработки почвы.

Первый плуг и кто его придумал

Земледелие всегда было и есть важнейшим источником пропитания человечества. Поначалу обработку земли производили с помощью простейших ручных орудий. Но через какое-то время увеличилась потребность в количестве пищи, а для этого нужно было обрабатывать гораздо больше территории. Тогда и был придуман плуг, который стал очень значимым устройством в истории земледелия.

История изобретения плуга

Когда человек взялся за освоение сельского хозяйства, появилась потребность в специальных приспособлениях для обработки почвы. Сначала взрыхляли землю с помощью прочной палки с заостренным наконечником. Затем придумали ручную мотыгу, которую делали из крепкого дерева. Когда люди научились обрабатывать железо, мотыги были усовершенствованы надежным наконечником из металла. Это повысило продуктивность работы и долговечность инструмента, но все же, обработка больших сельскохозяйственных угодий требовала иного подхода.

Многие культуры нуждаются в мягком и плодородном грунте, но поверхность почвы не везде такая. Для решения данной проблемы необходимо было глубоко вспахивать землю, чтобы добраться до плодородного слоя. Лишь тяжелое орудие могло справиться с подобной задачей, а для такого груза требовалась сила лошадей или других животных. Это подтолкнуло к созданию плуга, необходимого для взрыхления земли.

На сегодняшний день отсутствует информации о человеке, который изобрел и сделал первый плуг. Первые зарисовки таких орудий можно увидеть в письменных материалах Древнего Египта и Вавилона, которые относятся ко 2-му тысячелетию до н. э. К тому же были найдены наскальные рисунки плуга на севере нынешней Италии. Не исключено, что первое такое орудие могло появиться в 5 тысячелетии до н. э. В то время впервые приручили волов, а они являются хорошей тяговой силой.

Особенности конструкции первого плуга

Первый плуг обладал простейшей и нехитрой конструкцией. Он состоял из рамы, дышла и установленного на них деревянного сошника – острый наконечник, который подрезает пласт земли, делая борозды. В такую конструкцию и запрягались тяговые животные, которые тащили ее по земле, взрыхляя поверхность почвы. Чаще всего дышло и сошник изготавливали из одной цельной части дерева.

В Древнем Риме произвели улучшение плуга, установив на него отвал – приспособление для отбрасывания земли в сторону. За счет этого сорняк и трава уходили глубже в грунт, а плодородный слой почвы оказывался на поверхности. Такой усовершенствованный плуг стал незаменимым устройством для вспахивания сырого грунта. В дальнейшем придумали еще одно улучшение – маленькие колеса для передней части конструкции. Данная хитрость позволила контролировать глубину вспахивания земли.

Сейчас землю обрабатывают плугами, которые мало чем похожи на первые подобного рода устройства. Но все же основной принцип работы остался нетронутым. Только вместо домашних тяговых животных используются сельскохозяйственные тракторы. Эта мощная техника может долго тянуть одновременно несколько железных плугов, которые соединяются в блоки.

field1
url image
image