Цифровые технологии настроены на революцию в сельском хозяйстве

Насекомые, болезни и сорняки — все эти страшные кошмары фермера -вызывают серьезное повреждение сельскохозяйственных культур и ставят под угрозу урожай. Современная защита растений может помочь фермеру преодолеть эти проблемы и создать достаточно безопасные и доступные условия выращивания культур. В большинстве случаев стресс-факторы, влияющие на растения, обнаруживаются только тогда, когда уже был нанесен значительный урон. На данный момент, у фермеров часто бывает мало выбора, кроме как применять средства защиты растений, чтобы вылечить то, что еще можно сохранить. 

Инновационная технология цифрового земледелия может помочь решить эту проблему. Например, спутники и беспилотные летательные аппараты способны выполнять подробные полевые наблюдения, а удаленные датчики могут регулярно фотографировать и измерять излучение в диапазоне длинных волн. Эти невидимые сигналы раскрывают множество сведений о состоянии посевов, таких как их общая жизненная сила. Таким образом, факторы стресса, которые угрожают растениям, могут быть обнаружены задолго до того, как они станут видимыми для человеческого глаза. 

Интегрируя полученные данные, фермер может предвидеть распространение вредителей и болезней или определить их на ранней стадии. Эти данные используются для создания подробных карт поля реального времени, которые позволяют точно применять защиту от урожая и другие ценные материалы. Например, «Менеджер полей» Bayer предоставляет фермерам мгновенный доступ к стратегиям, применимым к конкретным условиям для наиболее эффективного использования защиты сельскохозяйственных культур.

Устойчивость благодаря цифровым технологиям

Цифровое земледелие открывает путь для настоящей сельскохозяйственной революции, чтобы сделать сельское хозяйство умнее, эффективнее и устойчивее. Поскольку доступные данные будут объединены с личным опытом фермера, варианты действий расширятся. Оптимизация процесса принятия решений в сельскохозяйственном секторе не только сохранит окружающую среду, но и стимулирует экономический рост за счет повышения конкурентоспособности сектора за счет повышения производительности и сокращения издержек. 

Здесь есть огромный потенциал, особенно для мелких фермеров. Малые фермеры в исключительно сельских районах и даже мелкие фермеры в развивающихся странах - это те, кто может получить наибольшую прибыль. Во многих случаях они имеют менее идеальный доступ к сельскохозяйственным ресурсам, финансам и кредитам, хранению и профессиональным консультациям. И, следовательно, являются самыми далекими от оптимального управления сельским хозяйством.

Лучший доступ к профессиональным советам - это то, что может быть масштабируемо посредством оцифровки. Например, в Bayer мы разработали приложение «WEEDSCOUT», которое автоматически распознает сорняки на основе фотографии. Первый шаг к избавлению от сорняков - это знать, с каким сорном вы имеете дело. В мобильных приложениях фермерам может быть оказана поддержка, чтобы принимать обоснованные решения на основе данных, которые, возможно, ранее не были доступны для них. Это означает экономию времени, снижение затрат и увеличение прибыли. 

Отличные возможности на европейском уровне

 Учитывая огромные возможности, цифровое земледелие должно быть в верхней части стратегической повестки ЕС. Взяв курс в этом направлении, Европа может создать конкурентное преимущество для европейских фермеров и сельскохозяйственной промышленности. Европа должна воспользоваться моментом и взять на себя инициативу в формировании следующего поколения сельского хозяйства.

Цифровое земледелие вот-вот начнет революционизировать сельское хозяйство - не только в Европе, но и во всем мире. 

Чтобы разблокировать весь потенциал цифрового земледелия, ЕС должен создать правильную нормативную среду и установить правильные политические стимулы. Следующим набором мер может стать отправная точка для достижения этой цели: 

содействие цифровому сельскому хозяйству в рамках общей сельскохозяйственной политики : сделать цифровое земледелие позитивным шагом в продолжающемся процессе реформ и использовать средства ЕС для поддержки фермеров, которые уже предприняли шаги по цифровизации, а также поощрять тех, которые еще не сделали этого. Предоставление целевой финансовой поддержки значительно увеличило бы вероятность перехода фермера к методам ведения сельского хозяйства на основе цифровых данных. Кроме того, реформа могла бы также включать более широкую поддержку образовательных мер,

Убедившись, что данные передаются быстро и надежно, ЕС может в полной мере способствовать достижению потенциала цифрового сельского хозяйства. Национальные правительства и институты ЕС должны работать рука об руку: на национальном уровне адекватные инвестиции в инфраструктуру имеют решающее значение, но их необходимо координировать, а также уделять больше внимания сельским общинам. 

«Обмен данными между фермерами и поставщиками технологий, такими как Bayer, имеет большое значение. Это не означает, что данные будут протекать без какого-либо набора правил. Мы считаем, что наилучшим подходом будет тот, в котором партнеры совместно согласуют правила. Например, посредством четко определенных соглашений об услугах или общего кодекса поведения. Мы считаем, что сбор, использование и хранение данных должны быть четкими и прозрачными, а жизненно важная бизнес-модель. 

Давайте говорить открыто: цифровое земледелие вот-вот начнет революционизировать сельское хозяйство - не только в Европе, но и во всем мире. Установление правильного курса ЕС теперь дает возможность сформировать этот процесс в интересах роста конкурентоспособного сельскохозяйственного сектора и более устойчивого способа ведения сельского хозяйства в Европе», - отметил Тобиас Менн, глобальный глава цифрового сельского хозяйства, Bayer AG. 

field1
url image
image