Выращивание ячменя: уход, популярные сорта, уборка и хранение

Ячмень является сельскохозяйственным растением, которое может удовлетворить не лишь кормовые и продовольственные потребности, а еще использоваться и для технических целей.

Ячмень выращивают для того, чтобы получить зерно, кормовую базу для скота и сидерат.

Ячменное зерно является питательным злаком, из которого после специальной переработки можно получить муку, крупу или даже оригинальный кофейный напиток. Также ячменное зерно применяется в пивоварении, однако, для выпечки мучных изделий муку из ячменя используют не часто, так как в этой муке очень низкий уровень клейковины.

Описание

Ячмень является культурой, которую массово возделывают для того, чтобы получить из нее зерно, входящее в основу питания птицеводчиской и животноводческой отраслей. У двухрядного ячменя есть 2 формы: озимая и яровая. Растение имеет тонкий прямостоячий стебель, бурые или золотистые колосья с остями, которые расходятся в разные стороны. Однако, могут встречаться и такие колосья, у которых нет остей.

Шестирядный ячмень представляет яровая культура однолетка, колоски бурые, светло-желтые, в редких случаях черные, имеют между собой отличие по плотности, размерам и форме. У культуры высокая устойчивость к природным аномалиям: морозам или засухе.

Продуктивность у ячменя очень высокая, он нетребователен к теплу, может расти на любом грунте. Вызревание происходит за 2,5 - 3 месяца после сева. При созревании зерен ячмень может выдерживать температуру до +45. Благодаря данным качествам ячмень стал популярным во всем мире.

Сорта ячменя с наивысшей продуктивностью

Разнообразность форм и сортов ячменя дает возможность выбрать именно такой, который будет хорошо плодоносить конкретно в Вашем регионе.

Сорт Виконт

Данный сорт является гибридным. Растение прямостоячее, созревает за 90 дней после сева. Вес 1000 зерен равен примерно 50-80 грамм. Чаще всего используется для пивоварения. Зерно устойчиво к гнили и поражениям грибка. При посеве на гектар расходуется примерно 4 000 000 - 6 000 000 семян.

Приазовский сорт

Самый распространенный сорт на территории РФ, имеет удивительную жизнестойкость и может дать очень хороший урожай даже на не обогащенном грунте. Срок созревания - 90 дней, имеет высокую устойчивость к полеганию, холодостойкий. Чаще всего используется в качестве корма скоту и как продовольственное сырье. С 1 га засеянного поля можно получить примерно 65 центнеров ячменя. Вес 1000 зерен равен примерно 60 грамм.

Сорт Гелиос

Данный сорт абсолютно неприхотлив к качеству грунта и имеет высокую всхожесть. При повышенной влажности может дать очень хороший урожай зерна. Срок созревания - 90 дней. При посеве на гектар расходуется примерно 3 500 000 семян. С 1 га засеянного поля можно получить примерно 88 центнеров ячменя.

Сорт Мамлюк

У данного сорта высокая всхожесть, он раннеспелый и очень продуктивный. Ему не страшна непродолжительная засуха, а еще он устойчив перед большинством форм грибка. Он есть в списке ценных и высокопродуктивных сортов страны. Чаще всего данный сорт выращивают на фураж и для переработки на крупу. При посеве на гектар расходуется примерно 4 300 000 семян. С 1 га засеянного поля можно получить примерно 72 центнера ячменя.

Сорт Вакула

Данный сорт дает очень хороший урожай, так как он максимально адаптирован к климатическим изменениям. С 1 га засеянного поля можно получить примерно 85 центнера ячменя.

Сорт Дункан

Это канадский сорт ячменя, который стал популярным и широко распространенным благодаря высокой урожайности и минимальным затратам на посевной материал. С 1 га засеянного поля можно получить примерно 84 центнера ячменя.

Выращивание ячменя

Данная зерновая культура хороша тем, что может отлично ладить практически со всеми сельскохозяйственными культурами. Часто его могут выращивать с пшеницей, рапсом, горохом, чечевицей, нутом. Однако, в одном месте выращивать ячмень больше чем 3 года подряд не рекомендуется.

Бобовые, как предшественники ячменя можно рассматривать лишь тогда, когда он будет выращиваться для корма. А вот для его использования в пивоварении, урожай, который получен после бобовых - непригоден, потому что качество зерен будет низким по причине сильного кущения.

Грунт перед посевом ячменя нужно готовить заблаговременно. Вначале нужно провести глубокую вспашку, а после этого культивацию, для очистки грунта от сорняков. Дальше нужно внести органические удобрения и пробороновать землю.

Для посева используются лишь крупные зерна, имеющие высокую всхожесть. Перед посевом семена нужно обработать фунгицидами и специальными стимуляторами эффективного роста. Сроки высадки зависят от конкретного региона и она может проводится с сентября по октябрь. Нормой принято считать высев, при котором расходуется примерно 160-210 кг. на га.

Уход за ячменем

Ячмень - это очень выносливая и неприхотливая культура, однако, она все же требует соблюдения агротехники.

Если поле после сева начало покрываться ковром сорняков — нужно срочно провести боронование. Всяческие подкормки очень приветствуются, а если грунты скудные, без них вообще не обойтись. Подкормка осуществляется методом распыления удобрений. Растение не нужно регулярно поливать если выращивание осуществляется в умеренном регионе, в районах же, где часто бывает засуха, должно быть налажено орошение. Немного по-другому обстоит ситуация с тем ячменем, из которого планируют варить пиво. Этот ячмень поливают лишь один раз — во время активного роста для формирования качественного зерна.

Уборка и хранение ячменя

Промышленные предприятия начинают уборку ячменя на зерно в сухую погоду методом комбайнирования. В период начала уборки ячмень не должен иметь влажность выше 20%. Ячмень который выращен на зеленую массу скашивается в 2 этапа. При первом его скашивают до того как растение зацветет, а при втором этапе, скашивают уже непосредственно во время цветения. Вся зеленая масса используется в качестве корма для скота.

Обмолотый ячмень везут на элеваторы для последующей обработки, просушки и хранения. Условия, которые предъявляются к хранилищам зерна достаточно высоки. Потому что при неправильном хранении ячменного зерна потери могут достигать 35%. Зерно должно быть тщательно очищено и охлаждено перед тем как отправиться на хранение. Ячмень может хранится очень длинный период времени как в закромах, так и насыпью в крытых помещениях.

 

field1
url image
image