Чем отличается сбор урожая кукурузы на силос от уборки на зерно

У уборки кукурузы есть свои особенности, зависимо от того, будет ли из нее произведен силос или она убирается на зерно. Отличие состоит не лишь в процессе сбора урожая, а и в используемых уборочных машинах и сроках.

Как и в какие сроки нужно собирать кукурузу на зерно

Проводя сбор зерновой кукурузы, главным заданием является минимизация потери зерна и уменьшение его повреждений, оно должно быть собрано с максимальным составом сухой массы. Достигнуть данных результатов можно выращивая стойкие к полеганию гибриды и применяя во время уборки максимально производительную технику.

Начинать сбор кукурузы нужно после того, как сухая масса, содержащаяся в зернах, достигнет 60%, чтобы получить зерно с 70% содержанием этой массы. Определять содержание сухой массы нужно по темному слою, который появляется там, где зерна плотно фиксируются к стержню. Проводить сбор кукурузы во время высокого уровня влажности зерна нецелесообразно, потому что в это время наблюдается значительное увеличение части примесей, и повреждения зерен, из-за чего понижается товарность культуры, а на семена данный материал использовать уже нельзя.

Сроки сбора урожая, чаще всего, длятся около 2-х недель, и, во избежание недобора зерна, высеивают гербициды имеющие разные сроки созревания. Выращивая раннеспелые гибриды можно начинать сбор на ранних сроках.

Держать кукурузу на поле до второй половины осени очень нежелательно, так как после наступления заморозков кукурузные зерна теряют всхожесть, а еще, сырость провоцирует распространение грибковых болезней, из-за чего кормовая ценность снижается до минимума.

Агротехнические требования:

  • очистка початков должна быть не ниже чем 95%;
  • срезание стеблей должно происходить на высоте 15 см;
  • полнота уборки початков должна быть минимум 96%;
  • допускается не больше 6% поврежденности поверхности зерен, если сбор урожая проходит с помощью зернового комбайна. Если же сбор урожая осуществляется с помощью кукурузоуборочного комбайна, должно быть не больше чем 1,5% повреждений.

Сбор кукурузы в початках проводится с помощью таких комбайнов как: КСКУ 6, Херсонец 7 и Херсонец 200. Одновременно с комбайнами может использоваться жатка для сбора кукурузы, с помощью которой существенно можно увеличить качество технологического процесса.

Каким образом проводится сбор кукурузы на силос — особенности и сроки

Химический состав, физические качества и питательность зеленой массы, чаще всего зависят от того, при какой стадии дозревания зерна начинается сбор урожая для силоса. Самые питательные ценные качества имеет силос, который получают после уборки кукурузы при восковой спелости зерна.

Если сбор будет проводиться на самых ранних сроках развития данной культуры, произойдет существенная потеря питательного вещества. На начальном этапе молочно-восковой стадии, по причине высокого процента содержания влажности в зернах, силос будет очень сильно подкислен, и, примерно 5% сухих веществ вытечет вместе с соком.

Кукурузный силос, который будет заготавливаться в период восковой зрелости кукурузного зерна, как корм, сможет дать животным энергии на 20%, давая возможность минимизировать затраты на концентрированные корма, но, продуктивность молочного скота при этом, останется на достаточно высоком уровне. Максимально полезен для высокопродуктивных коров качественный кукурузный силос, потому что он может обеспечить потребность коров в энергии и способствовать получению молока в максимальном объеме, предоставляя возможность существенно сэкономить на использовании концентратов.

Агротехнические требования:

  • содержание сухой массы должно быть примерно 30%;
  • срезание стеблей должно происходить на высоте выше 20 см., чтобы максимально повысить качество силоса;
  • длина частей кукурузы не может превышать 6 мм;
  • во время измельчения каждое зернышко должно быть раздроблено.

Уборка данной культуры для силоса чаще всего проводится специальными комбайнами типа КСС 2,6 имеющими дополнительное приспособление, к которому фиксируется подборщик для сбора и измельчения валков.

field1
url image
image