Сроки и способы уборки озимой пшеницы

Уборка — это заключительный уровень в выращивании такой культуры как озимая пшеница. Ее сбор должен быть осуществлен в соответствующие сроки, чтобы минимизировать потери и сохранить качество зерна. Если не придерживаться основных правил уборки — все может закончиться большими потерями. О том, как и когда правильно убирать урожай этой культуры, Вы можете узнать из данной статьи.

Когда лучше всего заниматься сбором урожая озимой пшеницы?

Сбор озимой пшеницы необходимо начинать не позднее чем 12 дней после полного созревания зерен. При преждевременной уборке увеличатся энергетические затраты, потому что пшеницу придется скашивать в валы, а потом сушить зерно. Если же убирать пшеницу позднее данного срока, будет потерян большой процент зерна.

Чтобы максимально точно определить время, когда стоит начинать уборку, надо взять в расчет особенности сорта, который выращивается. Сбор надо начинать после того, как процесс созревания окончен, а влажность зерен опускается ниже 20%.

Как собирать урожай озимой пшеницы

Проводить сбор урожая можно с помощью двух способов:

  • с помощью прямого комбайнирования;
  • с помощью раздельного способа.

Последний способ, чаще всего, применяют на полях, которые сильно засорены сорняком или там, где происходит неравномерное созревание культуры. Скашивать урожай в валы надо на неделю раньше, чем наступит полное созревание. Показатель влажности должен быть примерно 305%. По истечению 5 дней, когда влажность достигнет 20% — валы можно собирать с помощью комбайна.

Многочисленные исследования доказали, что максимально качественно собрать урожай можно применив 2-х фазную уборку в период, когда происходит полное формирование урожая, однако, зерна еще очень крепко удерживаются в колосьях.

Поэтому, большинство сельских хозяйств используют именно данный метод, начиная сбор урожая с воскового созревания, а после того как урожай достигнет полного созревания, начинается уборка 1-но фазным методом. Если стоит хорошая погода, при высокой производительности уборочной техники основную часть урожая можно убрать раздельным методом. При таком варианте площадь, которая осталась неубранной, убирается 1-но фазным методом в минимальные сроки.

Основные преимущества раздельного метода сбора урожая — начинать уборку можно на неделю раньше. Расход энергоносителей для сушки зерна понижается до минимума, а производительность техники для уборки увеличивается. Недостаток данного метода — урожай нужно собирать в валы, из-за чего могут возникнуть проблемы с обмолотом если пойдут дожди.

Если урожай полностью созрел и имеет влажность до 17%, его сбор нужно проводить 1-но фазным методом. Его основные преимущества в том, что нет необходимости привязываться к метеорологическим условиям. Если пройдет дождь, стеблестой высыхает за очень короткий промежуток времени и спустя пару часов, сбор урожая можно продолжать. А вот если от дождя промокнут валки, их сушка будет продолжаться 1-3 дня, при условии что в это время будет стоять хорошая солнечная погода.

При сборе урожая 1-но фазным методом, затраты энергии являются минимальными, что удешевляет себестоимость уборки. Если урожай имеет хорошую влажность, зерна наполнены и имеют высокий процент всхожести, то такой урожай убирается напрямую.

Уборку пшеницы нужно проводить без значительных потерь, сохраняя при этом кормовые, посевные и продовольственные характеристики. Общий процент потерь урожая при 2-х фазном методе уборки может составлять не больше чем 0,5%, если урожай ровный. Если же он вылегший, потери не должны превышать 1,5%. Общий процент потерь урожая при прямом комбайнировании или уборке с помощью раздельного способа может составлять не больше 2,5%.

Однако, согласно статистике, данные цифры на самом деле чуть больше. Если уборку пшеницы проводить, к примеру, комбайном Колос или Нива, которые могут собрать до 40ц/1га, там где урожайность составляет 40-70ц/1га, потери могут составить 5-10ц/1га. Минимизировать количество потерь лучше всего уменьшив скорость передвижения комбайнов и не в полной мере использовать ширину захвата.

Увеличить и облегчить скорость сбора урожая, минимизировать его потерю в 3 раза и значительно уменьшить себестоимость зерна экономя на энергоносителях можно применяя гербициды для десикации перед тем как начать уборку. Для этих целей можно применять такие препараты как: вулкан, доминатор, глифоган, раундап и др. Вносить данные препараты необходимо за 1,5 недели перед началом сбора урожая, при условии, что влажность зерна будет не больше 30%. Также, таким образом, с поля можно убрать многолетние сорняки для посадки следующих культур.

Два данных способа сбора урожая не нужно противопоставлять друг другу, так как каждый из них обладает своими достоинствами и «минусами». Правильным и умным решением для управляющих сельскими хозяйствами будет использование 2-х способов , которые будут дополнять друг друга. Их сочетание в любом сельском хозяйстве во время любой погоды будет оптимальным вариантом. К примеру, использовать 2-х фазный метод при малопродуктивных, редких и низких посевах — не рационально.

Данный способ уборки урожая не подходит при дождливой погоде и если посевы высокие, потому что валы не будут иметь возможности хорошо высохнуть. А вот если поле сильно засорено, этот способ отлично подойдет, даже при максимальном высыхании урожая.

По завершению сбора урожая, полову и солому нужно очень срочно убирать, чтобы освободить землю для проведения подготовки к высадке других культур. Чаще всего, солома убирается при помощи 2-х способов: прессованного и рассыпного. Выбор способа зависит от возможностей сельского хозяйства и климатических условий. Учитывая то, что постоянно уменьшается применение минеральных и органических веществ, много соломы применяется не для подстилки или корма, а для измельчения и последующего заделывания земли.

При использовании поточного метода уборки урожая любой зерновой культуры, сбор урожая проходит максимально быстро, что позволяет провести первичную обработку земли. Эта форма может применяться как при использовании 1-но фазного метода, так и при 2-х фазном. Таким образом появляется возможность провести весь комплекс работ: убрать урожай, сделать лущение стерни и подготовить поле.

field1
url image
image