Прорастание зерна кукурузы — из-за чего это происходит и в чем опасность

С такой проблемой как прорастание зерен кукурузы фермеры очень часто сталкиваются, когда в период созревания данной культуры наступает сезон затяжных дождей.

К примеру, в нынешнем году с данным явлением пришлось столкнуться американским производителям, когда уже в процессе уборки ими было обнаружено, что вид у их кукурузы очень непрезентабельный.

Со слов одного из профессоров агрономии Грега Рота из американского штата Пенсильвания, зерна, которые начинают прорастать, чаще всего встречаются на торцевой части кукурузных початков. Чаще всего такое явление встречается у гибридов, так как там початки продолжают оставаться в вертикальном положении во время дозревания. Во время дождя вода стекает по ним и начинает собираться из-за шелухи в нижней части, что создает идеальную среду для того, чтобы зерно начало прорастать.

Также, зерно кукурузы может прорастать на ее открытых «наконечниках», которые на протяжении продолжительного периода времени пребывали под дождем.

В любом из этих случаев, прорастание может спровоцировать появление плесени, а это существенно сокращает количество урожая и негативно отражается на его качестве. При быстром распространении плесени, у фермера просто не останется никаких шансов на реализацию урожая из-за его зараженности.

Что делать если зерна кукурузы начали прорастать:

  • Произвести уборку кукурузы в положенный срок, как только появились первые признаки прорастания
  • Сушка зерна должна проводиться при максимально высокой температуре, чтобы предотвратить дальнейшее прорастание
  • Обязательно провести проверку зерна перед закладкой на хранение, чтобы избежать заражения здоровых початков и зерна.

Кроме кукурузы, прорастать может еще соя и пшеница. Причем соя начинает прорастать прямо в стручках, когда влажность опускается ниже 50%, после чего снова повышается, например, когда после засушливой погоды начинаются дожди.

field1
url image
image