Какими будут последствия после отказа от ГМО и пестицидов

Директор компании Syngenta Дж. Эрик Фирвальд на днях дал большое интервью Guardian, в котором он рассказал, каким будет сельское хозяйство в будущем. Так, фермерами будет значительно сокращено применение пестицидов, а инновационные технологии, при помощи которых будет выращиваться большое количество продуктов на меньших площадях, будут играть очень важную роль в недопущении изменения климата.

Повсеместное использование пестицидов вызывает все больше недовольства у общества, так как их пагубное влияние на пчел, а также других животных не может больше оставаться незаметным. Весной ЕС ввел запрет на неоникотиноидные инсектициды, при помощи которых обрабатывались поля и продлил лицензию глифосата на совсем небольшой промежуток времени, хотя ожидалось, что период будет более продолжительным.

Фирвальд заявил, что дефицит инновационных технологий может грозить для сельского хозяйства очень большими проблемами, так как согласно расчетам, в 2050 году население планеты достигнет 1,5 млрд. чел. «Если не будет серьезного толчка в разработке новых технологий, при помощи которых можно будет накормить людей, вырастив продукцию при минимальном выбросе парниковых газов, скорее всего, спустя лет 20 у нас появятся большие проблемы, которые будут связаны с нехваткой продуктов», — подчеркнул он.

Потребность использования пестицидов в сельском хозяйстве была раскритикована в исследовании ООН, однако Фирвальд имеет другое мнение, хотя и уверен в том, что применение пестицидов значительно уменьшится: «Цифровые технологии дадут возможность создать максимально точное сельское хозяйство, в котором продукты будут обрабатываться целенаправленно, в тех местах, где присутствуют болезни, насекомые и сорняки».

Компанию Syngenta часто критикуют за реализацию некоторых видов пестицидов, которые уже давно запретили в ЕС, однако, Фирвальд утверждает, что препараты остались одобренными в таких высокоразвитых странах как США и Бразилия.

Для чего Китаем была приобретена одна из мощнейших мировых агрохимических корпораций

В прошлом году Syngenta была приобретена правительством Китая через государственную корпорацию ChemChina, после чего произошло соединение и других гигантов агросектора, которые занимаются производством пестицидов и семян: DuPont с Dow и Monsanto с Bayer. Данные крупные сделки оставили примерно 2/3 мирового производства и продаж пестицидов в руках небольшого количества компаний, однако, Фирвальд заявляет, что для беспокойства нет даже малейшего повода, так как регуляторы поставили условие, чтобы разные дивизии были реализованы еще перед слиянием, так что проблем с конкуренцией не прогнозируется. Фермеры как и прежде будут иметь огромный выбор качественной продукции.

Китай, на территории которого живет около 21% всего населения планеты, и который имеет лишь 6% пахотной земли, приобрел Syngenta для обеспечения собственного населения продуктами на ближайшее будущее. Фирвальд подчеркнул: «Детство президента Си Цзиньпиня проходило во времена большого кризиса. Тогда сельское хозяйство полностью было разрушено, а большое количество населения погибло от голода. По этой причине, президент и другие политики старшего возраста никогда не смогут забыть об этом. Обеспечение продовольствия — это ключевой вопрос для правительства Китая».

«Китайцы хотят, чтобы мы продолжали развитие новых технологий, которые смогут дать гарантию того, что китайский народ всегда будет иметь много пищи», — подчеркнул Фирвальд.

field1
url image
image