Повышение урожайности огурцов

Хотите иметь хороший урожай огурцов? Ниже Вы сможете ознакомиться с полезными рекомендациями, при помощи которых можно достичь нужного результата!

У огурцов минимальная питательная ценность, однако сами они нуждаются в полноценном питании. Без правильной подкормки, особенно в условиях роста на открытом грунте, урожайность резко понижается. Давайте разберемся - чем же лучше обрабатывать огурцы, как и когда вносить удобрения, чтобы собрать хороший урожай.

Хорошая подкормка дает возможность добиться очень высоких результатов выращивания:

  • зеленая масса рассадой будет набрана очень быстро, а сам период плодоношения начнется раньше;
  • общая урожайность станет выше, а товарный вид огурцов значительно улучшится;
  • растениями вырабатывается иммунитет к разным заболеваниям, а еще они стойко переносят причуды природы.

Как и чем подкармливать огурцы

Лучшим вариантом являются те удобрения, для которых производителями подобран сбалансированный состав макроэлементов калия, фосфора и азота, а в инструкции к удобрению указаны правила использования с точной дозировкой. Остается только подобрать правильную форму подпитки:

1. Корневая подкормка чаще всего используется в теплое лето, когда окрепшая корневая система способна получать подпитку из земли.

2. Листовая подкормка (обработка растения жидким раствором) подходит и для холодного, и для теплого лета. В любом случае листьями будет усваиваться около 90% питательных веществ. По виду огурцов можно определить, какого вещества им не хватает:

  • микроэлементы — если растению не хватает цинка, железа или марганца, начинается хлороз листьев, а из-за недостатка бора, начинается отмирание ростовых точек;
  • калий — огурцы начинают расти в форме лампочки или крючка, побеги вянут;
  • фосфор — плети не удлиняются, нижние листья растения начинают покрываться сухими пятнами;
  • азот — очень мелкие листья, у огурцов зауженные кончики.

Моноудобрения советуют использовать тогда, когда есть уверенность в том, что в земле большой недостаток конкретного питательного элемента, к примеру серы или бора. В остальных случаях желательно применять комплексную подкормку — растение само выберет элементы, которых ему не хватает.

За один сезон огурцы нужно подкармливать три раза — спустя 2 недели после того как семена будут посеяны, перед тем как они должны будут зацвести и тогда когда начнется массовый сбор плодов. После того как начнутся заморозки и засуха, необходимо внеочередное вмешательство — обработка растения раствором, в составе которого должно быть высокое содержание меди, магния, марганца и азота.

В специализированных магазинах Вы можете приобрести специальные жидкие листовые удобрения, которые оптимально подходойдут для обработки овощных культур и в частности огурцов, во время всех этапов развития растения.

field1
url image
image