Российские ученые занялись изучением повышения урожайности агрокультур с помощью способностей наночастиц

Группа ученых из Томска при помощи наночастиц кремния планирует сделать продукты сельского хозяйства не лишь устойчивыми к непогоде и урожайными, а и более здоровыми и полезными для организма человека.

Метод, при помощи которого были обработаны растения, превзошел ожидания даже самих ученых. Предложения о совместном сотрудничестве даже в период тестирования уже поступили из Японии, Китая, Германии, Дании, США и некоторых других стран.

Исследования были проведены в лаборатории Сибирского медицинского университета, о чем было сообщено на интернет-ресурсе данного учебного заведения. На первый этап разработки и опытов было потрачено три года. Метод, который основан на использовании суспензии наночастиц кремния, был апробирован вначале в лаборатории, после чего это было сделано в поле, на бобовых и зерновых культурах. Данная технология, как считают эксперты, является экологически безопасной.

Во время испытаний ученым удалось достигнуть сразу нескольких положительных результатов. Благодаря данной методике им удалось увеличить урожайность и ускорить рост. Еще более важным итогом является повышение стойкости у растений к воздействию негативных факторов в окружающей среде и разным заболеваниям. Метод, который они разрабатывают, даст возможность увеличения в растениях синтеза некоторых биологически активных и питательных веществ, что сможет дать возможность получения препаратов и продуктов с направленным фармакологическим и биологическим действием, другими словами, заведомо заниматься выращиванием сельскохозяйственных продуктов, имеющих полезный и здоровый комплекс элементов.

Разработчики данного метода утверждают, что аналогов данного открытия в мире не существует, так как с биогенными наночастицами исследовательские работы никто не проводит. У ученых из Томска получилось физиологически провести адаптацию способа, который может быть использован в ветеринарии, фармакологии, медицине и других сферах. Результаты проведенных исследований опубликовал научный журнал BioNanoSceince и его уже очень высоко оценили эксперты. Разработчиками было подано заявление для получения российского патента.

field1
url image
image