5 правил посадки картофеля

С приближением весны многих огородников волнует вопрос, как правильно посадить картофель, чтобы добиться хорошего урожая. Именно от удачного старта зависит дальнейшее развитие растений и, в конечном итоге, количество выкопанных клубней.

Существует пять основных правил, которых необходимо придерживаться при посадке картофеля:

  • Львиная доля успеха зависит от подходящего семенного материала.
  • Клубням обязательно провести предпосадочную подготовку.
  • Картофель необходимо сажать в прогретый грунт.
  • Важно удобрить и правильно подготовить почву.
  • Придерживаться оптимальной ширины междурядий и глубины заделки.

Как выбрать картофель на посадку

Подготовка семенного картофеля начинается еще с осени, перед закладкой на хранение. Именно тогда отбирают самые ровные картофелины с максимальным количеством глазков. Размер посадочной картошки определяют так — клубень по размеру и весу должен соответствовать крупному куриному яйцу. Впрочем, можно брать клубни покрупнее. В течение зимы картофель перебирают, отбраковывают весь больной, сморщенный, а также без проклюнувшихся глазков. 

Предпосадочная подготовка

Примерно за месяц до предполагаемой высадки клубни необходимо разбудить. Этот процесс называется яровизацией. Использование разбуженных клубней повышает урожайность до 30%. 

Яровизацию можно проводить несколькими способами. Самый простой заключается в том, что картофель достают из подвала, после чего рассыпают в один слой в светлом помещении, например на веранде или в теплице, с температурой 15—20 градусов. Как вариант, семенной материал раскладывают по невысоким ящикам в один слой и устанавливают их друг на друга.

Самое главное условие яровизации — доступ света к клубням. Под воздействием солнечных лучей посадочный материал зеленеет и пускает крепкие ростки. Чтобы процесс шел активнее, картошку раз в неделю переворачивают, а также слегка сбрызгивают водой из распылителя.

Еще один популярный способ предпосадочной подготовки — проращивание во влажных опилках. Клубни выкладывают на опилки, которые хорошо увлажняют. Постоянно следят, чтобы они не пересыхали. Таким образом, через 3—4 недели получают не только ростки, но и хорошо развитые корешки.

Когда лучше сажать картофель

Ответ на вопрос, когда лучше сажать картофель зависит от региона и климатических условий. Лучше всего это делать тогда, когда земля прогреется хотя бы на 6—8 градусов и просохнет. Если же закопать клубни в холодный мокрый грунт, велик риск развития грибковых заболеваний.

Как правило, в средней полосе картошку сажают в первой половине мая. В южных регионах, где грунт быстро прогревается и пересыхает, сроки посадки более ранние — первая половина апреля или даже конец марта.

Выбор места и подготовка почвы

Лучше всего картофель растет на легких суглинистых или супесчаных грунтах. Тяжелые, заболоченные, каменистые почвы для выращивания этой культуры абсолютно не подходят. Картофель светолюбив, поэтому участок должен хорошо освещаться с утра до вечера. 

Грядку начинают готовить с осени. Перед заморозками по земле разбрасывают удобрения, после чего перекапывают и оставляют до весны. На 1 квадратный метр необходимо такое количество питательных веществ:

  • перегной или компост 1 ведро;
  • сульфат калия 15—20 грамм;
  • суперфосфат 15—20 грамм.

Весной, после подсыхания грунта, участок рыхлят граблями и разравнивают. Если почва за зиму слишком слежалась, целесообразно ее снова перекопать. 

Правильная посадка клубней

Перед началом работы на участке размечают междурядья шириной 50—60 см. Расстояние между клубнями должно быть 30—35 см. Глубина заделки примерно на штык лопаты, то есть, около 20 см. В каждую лунку можно добавить горсть перегноя, по щепотке золы и нитроаммофоски. 

Чтобы обезопасить клубни от болезней и таких вредителей, как колорадский жук, медведка, проволочники, перед посадкой их обрабатывают протравителями с инсектицидными и фунгицидными свойствами. Наиболее популярны такие препараты:

  • Престиж;
  • Максим;
  • Квадрис;
  • Целест Топ.

Клубни слегка просушивают после протравки, раскладывают по лункам, после чего заделывают рядки граблями.

Если все сделано правильно, примерно через неделю картошка взойдет. С этого момента судьба урожая будет зависеть от своевременного ухода, а также соблюдения агротехники.

field1
url image
image