КФХ - особенности и перспективы

По каким правилами и законам ведется в наше время фермерское хозяйство? В этой статье Вы более детально сможете познакомиться с особенностями КФХ, а также с тем, что нужно для их создания и полноценного функционирования.

Что представляет из себя КФХ?

Вначале нужно расшифровать данную аббревиатуру, под ней имеется ввиду крестьянское фермерское хозяйство. Одна из форм предпринимательства, которая направлена на выращивание и последующую реализацию сельскохозяйственных культур.

Основной целью КФХ является получение дохода, путем выращивания определенных культур и их реализации через оптовых или розничных покупателей. С этой целью в фермерских объединениях могут работать как близкие родственники, так и посторонние участники.

Также нужно подчеркнуть то, что официальная регистрация крестьянского фермерского хозяйства — абсолютно добровольное дело, а каждый из членов КФХ при этом будет брать полноценное участие в деятельности, однако, это разрешено делать лишь лицам, которые имеют не меньше 16 лет. Также нельзя одновременно числиться сразу в нескольких КФХ, которые прошли специальную регистрацию и являются юридическими лицами. После создания и регистрации КФХ, его члены могут рассчитывать на получение поддержки от государства в виде субсидий или грантов, потому что они непосредственно участвуют в одной из важнейших отраслей, которая связана с производством продуктов питания.

Регистрация

Сегодня фермеры могут провести регистрацию объединения как юридического лица или полностью отказаться от этой процедуры. Сейчас нет четких правил, прописанных в законодательстве, относительно процесса регистрирования КФХ. Поэтому КФХ имеют право работать как без какой-либо регистрации, так и как юридическое лицо.

Также КФХ разрешено регистрироваться в качестве ИП, который планирует осуществлять свою деятельность самостоятельно или задействовав для этого наемных работников. Физическое лицо тоже имеет право единолично провести регистрацию КФХ и самостоятельно осуществлять свою деятельность. Таким образом, есть несколько вариантов создания КФХ. Перечень типов организации объединения:

  • Фермер не обладающий статусом индивидуальный предприниматель, который оформляет регистрацию и занимается ведением хозяйства самостоятельно;
  • Добровольное соглашение нескольких лиц с оформлением регистрации юридического лица;
  • ИП;
  • Добровольное объединение нескольких лиц без оформления регистрации юридического лица.

Каким образом на законодательном уровне регулируются фермерские объединения

Эта форма хозяйственной деятельности регулируется при помощи отдельного закона, который подробно объясняет порядок ведения данной формы деятельности, распоряжение имуществом и ресурсами, оформление новых членов и другие важные моменты. Однако, нужно помнить, что этот закон касается лишь тех объединений, которые оформлены в статусе юридического лица.

Необходимо также помнить, что если крестьянское фермерское хозяйство не было зарегистрировано как юридическое лицо, то во время осуществления своей деятельности хозяйство должно руководствоваться исключительно гражданским кодексом, в котором зафиксировано добровольное участие в КФХ и возраст, с которого можно быть членом хозяйства.

Юридические нюансы

Создавая объединение, нужно составить специальный договор, в который будут внесены:

1. Правила, по которым будет происходить распределение готовой продукции и каналы для ее продажи.

2. Информация о руководителе.

3. Правила вступления и выхода из КФХ.

4. Детальный список всех лиц, принимающих участие, при этом обязательно нужно указывать родственные связи между членами, если они есть.

5. Полный перечень имущества КФХ, правила владения и порядок использования в хозяйственных целях.

6. Права и обязанности.

7. Любые другие пункты на усмотрение участников хозяйства, которые не будут противоречить законодательству.

Все лица, принимающие участие в объединении, в том числе и руководитель, должны поставить свою подпись под соглашением о добровольном вступлении собственноручно. Если планируется, что спустя пару лет к КФХ присоединится еще один человек, то этот пункт тоже должен быть внесен в договор.

Как и чем может владеть крестьянское фермерское хозяйство

В рамках своей деятельности КФХ может иметь и использовать:

  • землю;
  • объекты капитального строительства и другие виды сооружений;
  • сельскохозяйственную технику;
  • транспортные средства;
  • мелиоративные сооружения;
  • племенных животных;
  • семена и другое сырье;
  • денежные средства, полученные объединением за счет осуществления предпринимательской деятельности.

Перечень данного имущества обязательно должен быть указан в договоре, а все члены КФХ имеют равные права на владение данной собственностью.

Ответственность членов КФХ

По причине того, что все члены хозяйства занимаются предпринимательской деятельностью, то есть желают получать регулярный доход, они могут потерять определенную часть денежного капитала или какого-то имущества. В случае, когда КФХ имеет определенную задолженность перед банковскими учреждениями, то все имущество хозяйства будет выставлено на публичные торги. Если же денег, вырученных таким образом не будет хватать для покрытия долга, то они будут взысканы не лишь с руководителя КФХ, но и с других лиц, являющихся членами данного объединения.

Глава КФХ

Каждое КФХ должно иметь своего главу. Его роль может исполнять как единоличный владелец, так и любой из членов объединения. Учитывая то, что любое КФХ — это добровольное объединение лиц, обладающих абсолютно равными правами, никакой особой ответственности или полномочий у главы нет. Чаще всего такая должность обычная формальность, которая необходима при любом взаимодействии с госорганами.

Стоит ли заниматься созданием КФХ

Какие «плюсы» и «минусы» есть у такой формы ведения сельского хозяйства? Очень многие аграрии, работающие в данной области, на протяжении достаточно продолжительного периода времени никак не могут определится, нужно ли проводить регистрацию этого вида хозяйствования. В большинстве случаев их выводы являются не очевидными. Очень много подводных камней можно увидеть лишь после того, когда процесс регистрации уже завершен. Давайте отдельно рассмотрим все негативные и позитивные стороны КФХ.

Преимущества

Основное преимущество данного вида ведения фермерского хозяйства — отсутствие каких-либо требований к минимальной сумме уставного капитала объединения. Фермерские хозяйства, которые прошли процедуру регистрации, с большей долей вероятности имеют возможность получить какие-то государственные или муниципальные субсидии. Также для фермерского хозяйства государство может выделить определенный участок земли, на котором оно будет вести свою деятельность, основываясь на каких-то льготных условиях.

Недостатки

Есть у таких видов хозяйствования и определенные «минусы». Основной из них состоит в том, что в состав КФХ может входить не больше чем 5 членов, которые не состоят между собой в родственных связях. Все лица состоящие в объединении в обязательном порядке должны принимать участие в сельскохозяйственных работах, а по этой причине практически невозможно привлечь в КФХ новых членов, тем более инвесторов.

Перспектива КФХ

На данный момент сельскохозяйственную сферу невозможно назвать такой, которая преуспевает. Невзирая на то, что продукты питания сегодня пользуются огромным спросом среди населения, их производство и реализация требуют серьезных вложений.

Такая форма хозяйствования как КФХ может отлично подойти для тех фермеров, у которых уже есть соответствующий опыт в производстве и реализации продукции аграрной сферы. Не стоит забывать о том, что основной целью таких объединения является производство товаров для реализации, а не для своего собственного использования. По этой причине не лишним будет составить бизнес-план, а еще предварительно подготовить каналы, через которые будет происходить реализация готовой продукции.

field1
url image
image